
- Доклад!
- Норма.
- Норма.
Первый этап пройден - десантировались без происшествий.
- Обвязываемся.
Альпинистская веревка - сколько жизней ты спасла? Десять тысяч? Пятьдесят? Сто?
- Идти след в след. Все команды подаю рукой! Без команды не стрелять. Вперед!
Непонятно, как подполковник ориентировался здесь - но он, тянущий по виду лет на сорок, загнал двоих лосей-спецов меньше чем за час. Он шел по смертельно опасным склонам, где неосторожный шаг и вниз так, как будто участвовал в параде на какой-нибудь площади. Горы для подполковника были домом - и это было не преувеличение...
- Дреш, фаёри мекунам**! - крикнули откуда то спереди.
Сысоев рухнул в снег, лихорадочно освобождаясь от веревки, стесняющей движения, прижал к плечу приклад автомата, нацелив его туда, откуда раздался крик
- Свои - крикнул в ответ Цагоев с заметным, даже нарочито заметным акцентом
- А с вами кто, товарищ подполковник? - горные призраки этих мест, оказывается, хорошо знали русский***
- Тоже свои! Не стреляйте! Ништ фаёри!
Встречающих было, как и их - трое, в меньшей по численности группе ходить по горам, да еще и в снегопад было рискованно. Подполковник обнялся со всеми, как это было принято на Востоке. Двое из встречавших подполковника были афганцы, а вот третий - хоть и одет был как афганец, но был русским, на это указывала его русая борода. Дальше пошли двумя связками.
Через два с лишним часа, когда и Сысоев и Волков, несмотря на нештатные свитеры, успели основательно промерзнуть - пришли в какой-то кишлак. Маленький, засыпанный снегом, с едва заметным дымом из труб - топили здесь не так, как в Союзе, дрова продавались на вес.
